Compartir
Fotografía de Marta Sorlí Fresquet Logotipo del partido C-P-EUPV

Marta
Sorlí Fresquet

Diputada por Castellón/Castelló Grupo parlamentario Mixto
  • Fecha de nacimiento: 16 de junio de 1986 (32 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Consideración de la concesión de asilo humanitario a la joven saudí exiliada Rahaf Mohammed Al Qunu Presentada el 10 de enero de 2019, calificada el 14 de enero de 2019 En tramitación
  • Solicitud de informe a la Dirección General de Transporte Terrestre, recabando el número de estaciones de ADIF, así como número y listado de estaciones accesibles para personas discapacidadas en la Comunitat Valenciana Presentada el 9 de enero de 2019, calificada el 14 de enero de 2019 En tramitación
  • Accesibilidad de los trenes y estaciones ferroviarias, así como motivos por los que los ascensores de la estación de Alcalà de Xivert están inhabilitados "por temas burocráticos" Presentada el 8 de enero de 2019, calificada el 14 de enero de 2019 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 1542 Votos a favor
  • 381 Votos en contra
  • 256 Abstenciones
  • 12 No votos

Últimas votaciones