Diputada Meritxell Batet Lamaña

Meritxell Batet Lamaña

  • Fecha de nacimiento: 19 de marzo de 1973 (41 años)
  • Lugar de nacimiento: Barcelona
  • Alta como diputada: 9 de diciembre de 2011
  • Anteriores legislaturas: VIII y IX

Diputada por Grupo parlamentario Socialista

Iniciativas Parlamentarias

  • 391 Total
  • 5 Preguntas orales
  • 296 Preguntas escritas
  • 0 Solicitud de comparecencias
  • 90 Solicitud de informes
  • 0 Solicitud de nuevo órgano

Intervenciones Parlamentarias

  • 56 Total
  • 22 Pleno
  • 34 Comisión
  • 0 Diputación permanente
  • 0 Otras

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Opinión del Gobierno acerca de si ha sido suficiente la información difundida sobre la entrada en vigor de la ley de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de las facturas en el Sector Público entre los obligados
    Presentada el 15 de enero de 2015, calificada el 20 de enero de 2015
    En tramitación
  • Opinión del Gobierno acerca de si las diferentes administraciones públicas y las empresas están preparadas para la entrada en vigor de la ley de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de las facturas en el Sector Público el 15/01/2015
    Presentada el 15 de enero de 2015, calificada el 20 de enero de 2015
    En tramitación
  • Opinión del Gobierno acerca de si se han establecido las suficientes previsiones para poner en marcha la ley de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de las facturas en el Sector Público, en condiciones de seguridad jurídica
    Presentada el 15 de enero de 2015, calificada el 20 de enero de 2015
    En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 28 Días que no ha votado
  • 1476 Votos a favor
  • 492 Votos en contra
  • 333 Abstenciones
  • 1344 No votos

Últimas votaciones

  • Sesión 252 – Votación 22 – 26 de marzo de 2015
    Solicitud de avocación por el Pleno de la Cámara de la deliberación y votación final del Proyecto de Ley del Sistema Nacional de Protección Civil, a petición del Grupo Parlamentario Catalán (Convergència i Unió).
    Rechazada Votó a favor
    Debates de totalidad de iniciativas legislativas.
  • Sesión 252 – Votación 21 – 26 de marzo de 2015
    Votación conjunta de las enmiendas a la totalidad de devolución al Proyecto de Ley del Sistema Nacional de Protección Civil, presentadas por los Grupos Parlamentarios Vasco (EAJ-PNV), de IU, ICV-EUiA, CHA: La Izquierda Plural, Catalán (Convergència i Unió) y Mixto (Sra. Jordà).
    Rechazada Votó en contra
    Debates de totalidad de iniciativas legislativas.
  • Sesión 252 – Votación 20 – 26 de marzo de 2015
    Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de delitos de terrorismo.
    Aprobada Votó a favor
    Enmiendas del Senado.
  • Sesión 252 – Votación 19 – 26 de marzo de 2015
    Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de delitos de terrorismo.
    Aprobada Votó a favor
    Enmiendas del Senado.
  • Sesión 252 – Votación 18 – 26 de marzo de 2015
    Proyecto de Ley reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado.
    Aprobada
    Abstención
    Enmiendas del Senado.