Compartir
Fotografía de Miguel Lorenzo Torres Logotipo del partido PP

Miguel
Lorenzo Torres

Diputado por Coruña (A) Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 25 de septiembre de 1961 (56 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 14 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Valoración del informe de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) sobre el cumplimiento de las obligaciones de servicio público por parte de la Corporación RTVE en los años 2015 y 2016 en lo relativo a la adquisición y producción de contenidos audiovisuales en el ámbito cultural Presentada el 19 de abril de 2018, calificada el 24 de abril de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Apuesta social y de Recursos Humanos de RTVE Presentada el 22 de febrero de 2018, calificada el 27 de febrero de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Balance de la "Historia de nuestro cine" emitida en La 2 de TVE Presentada el 19 de octubre de 2017, calificada el 24 de octubre de 2017 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 2 Días que no ha votado
  • 512 Votos a favor
  • 1250 Votos en contra
  • 47 Abstenciones
  • 18 No votos

Últimas votaciones