Compartir
Fotografía de Mikel Legarda Uriarte Logotipo del partido EAJ-PNV

Mikel
Legarda Uriarte

Diputado por Araba/Álava Grupo parlamentario Vasco
  • Fecha de nacimiento: 12 de diciembre de 1956 (61 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • ¿Qué opina del recurso de la Fiscalía a la Sentencia nº 17/2018, de 1 de junio, del denominado "caso Alsasua", pretendiendo que se impute a los acusados por delitos de terrorismo? Presentada el 14 de junio de 2018, calificada el 19 de junio de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Solicitud de copia de los protocolos de colaboración de la Policía Nacional y de la Guardia Civil con la Fiscalía de Menores, los Jueces y los Servicios Sociales en los casos de ausencias no autorizadas de menores tutelados por los Servicios Sociales Presentada el 10 de abril de 2018, calificada el 10 de abril de 2018 En tramitación
  • Vehículos no rotulados del Cuerpo Nacional de Policía y de la Guardia Civil Presentada el 4 de abril de 2018, calificada el 10 de abril de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 621 Votos a favor
  • 1038 Votos en contra
  • 159 Abstenciones
  • 9 No votos

Últimas votaciones