Compartir
Fotografía de Nayua Miriam Alba Goveli Logotipo del partido UP
  • Fecha de nacimiento: 16 de marzo de 1990 (28 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 11 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Funcionamiento del Servicio de Inspección de las Universidades, así como previsiones acerca de reformar la Agencia Nacional de Evaluación de la Calidad y Acreditación (ANECA) Presentada el 20 de septiembre de 2018, calificada el 25 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Evolución del tráfico de mercancías en el puerto de Pasaia Presentada el 13 de septiembre de 2018, calificada el 18 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Solicitud de informe a la Administración del Estado, recabando el volumen de operaciones en el puerto de Pasaia de diversas mercancías para los años 2015 a 2017 y de enero a julio de 2018 Presentada el 13 de septiembre de 2018, calificada el 18 de septiembre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 2 Días que no ha votado
  • 1414 Votos a favor
  • 346 Votos en contra
  • 236 Abstenciones
  • 18 No votos

Últimas votaciones