Compartir
Fotografía de Oskar Matute García de Jalón Logotipo del partido EH Bildu

Oskar
Matute García de Jalón

Diputado por Bizkaia Grupo parlamentario Mixto
  • Fecha de nacimiento: 5 de octubre de 1972 (46 años)
  • Lugar de nacimiento: Baracaldo
  • Alta como diputado: 18 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: Ninguna

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Estudio Informativo del Acceso de la Alta Velocidad a la ciudad de Vitoria-Gasteiz Presentada el 12 de noviembre de 2018, calificada el 20 de noviembre de 2018 En tramitación
  • ¿Qué medidas piensa adoptar en el corto y medio plazo su Gobierno, ante la alarmante situación actual, para el sostenimiento de la actividad industrial así como el mantenimiento de los puestos de trabajo de la factoría La Naval? Presentada el 8 de noviembre de 2018, calificada el 13 de noviembre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Montaje por la Policía Nacional de una carpa con una exposición de equipamiento y armamento en un parque de Durango (Bizkaia) aprovechando la Vuelta, el día 12/09/2018 Presentada el 13 de septiembre de 2018, calificada el 18 de septiembre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 14 Días que no ha votado
  • 691 Votos a favor
  • 324 Votos en contra
  • 813 Abstenciones
  • 363 No votos

Últimas votaciones