Diputado Ovidio Sánchez Díaz

Ovidio Sánchez Díaz

  • Fecha de nacimiento: 21 de septiembre de 1952 (62 años)
  • Lugar de nacimiento: Pola de Laviana (Asturias)
  • Alta como diputado: 7 de diciembre de 2011
  • Anteriores legislaturas: Ninguna

Diputado por Asturias – Grupo parlamentario Popular

Iniciativas Parlamentarias

  • 9 Total
  • 0 Preguntas orales
  • 9 Preguntas escritas
  • 0 Solicitud de comparecencias
  • 0 Solicitud de informes
  • 0 Solicitud de nuevo órgano

Intervenciones Parlamentarias

  • 53 Total
  • 7 Pleno
  • 34 Comisión
  • 12 Diputación permanente
  • 0 Otras

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Número de entidades locales de la provincia de Asturias que han presentado planes de ajuste considerados desfavorablemente por el Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas
    Presentada el 29 de junio de 2012, calificada el 3 de julio de 2012
    Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Número de proveedores clasificados como grandes empresas que han participado y facturas que se van a pagar como consecuencia del tramo autonómico del plan de pago a proveedores en la provincia de Asturias
    Presentada el 29 de junio de 2012, calificada el 3 de julio de 2012
    Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Número de proveedores clasificados como pequeñas y medianas empresas que han participado y facturas que se van a pagar como consecuencia del tramo autonómico del plan de pago a proveedores en la provincia de Asturias
    Presentada el 29 de junio de 2012, calificada el 3 de julio de 2012
    Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 958 Votos a favor
  • 2683 Votos en contra
  • 1 Abstenciones
  • 3 No votos

Últimas votaciones

  • Sesión 252 – Votación 22 – 26 de marzo de 2015
    Solicitud de avocación por el Pleno de la Cámara de la deliberación y votación final del Proyecto de Ley del Sistema Nacional de Protección Civil, a petición del Grupo Parlamentario Catalán (Convergència i Unió).
    Rechazada
    Votó en contra
    Debates de totalidad de iniciativas legislativas.
  • Sesión 252 – Votación 21 – 26 de marzo de 2015Votación conjunta de las enmiendas a la totalidad de devolución al Proyecto de Ley del Sistema Nacional de Protección Civil, presentadas por los Grupos Parlamentarios Vasco (EAJ-PNV), de IU, ICV-EUiA, CHA: La Izquierda Plural, Catalán (Convergència i Unió) y Mixto (Sra. Jordà).
    Rechazada
    Votó en contra
    Debates de totalidad de iniciativas legislativas.
  • Sesión 252 – Votación 20 – 26 de marzo de 2015
    Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de delitos de terrorismo.
    Aprobada Votó a favor
    Enmiendas del Senado.
  • Sesión 252 – Votación 19 – 26 de marzo de 2015
    Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de delitos de terrorismo.
    Aprobada Votó a favor
    Enmiendas del Senado.
  • Sesión 252 – Votación 18 – 26 de marzo de 2015
    Proyecto de Ley reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado.
    Aprobada Votó a favor
    Enmiendas del Senado.