Compartir
Fotografía de Patxi López Álvarez Logotipo del partido PSE-EE-PSOE

Patxi
López Álvarez

Diputado por Bizkaia Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 4 de octubre de 1959 (59 años)
  • Lugar de nacimiento: Barakaldo
  • Alta como diputado: 7 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: III y XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Programas que se desarrollan en el centro penitenciario de la provincia de Bizkaia Presentada el 7 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Inversiones y obras de mantenimiento realizadas en el centro penitenciario de la provincia de Bizkaia desde el año 2011, así como previstas para el año 2018 Presentada el 7 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Número de inspecciones penitenciarias realizadas en el centro penitenciario de la provincia de Bizkaia desde el año 2012, así como mejoras realizadas como consecuencia de las mismas Presentada el 7 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 2 Días que no ha votado
  • 1223 Votos a favor
  • 569 Votos en contra
  • 283 Abstenciones
  • 20 No votos

Últimas votaciones