Compartir
Fotografía de Pedro Acedo Penco Logotipo del partido PP

Pedro
Acedo Penco

Diputado por Badajoz Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 1 de febrero de 1955 (63 años)
  • Lugar de nacimiento: Hornachos (Badajoz)
  • Alta como diputado: 7 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: Ninguna

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Evolución de los servicios bajo demanda que ofrece RTVE Presentada el 24 de mayo de 2018, calificada el 28 de mayo de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Opinión del Presidente de la Corporación RTVE acerca de si los nueve millones y medio de usuarios mensuales de RTVE.es es la consecuencia de una atención adecuada a las nuevas formas de consumo audiovisual por parte de dicha Corporación Presentada el 15 de marzo de 2018, calificada el 20 de marzo de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Implicación que tiene RTVE en los principales festivales de cine que se celebran en España Presentada el 19 de octubre de 2017, calificada el 24 de octubre de 2017 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 566 Votos a favor
  • 1262 Votos en contra
  • 51 Abstenciones
  • 4 No votos

Últimas votaciones