Diputado Pedro Quevedo Iturbe

Pedro Quevedo Iturbe

  • Fecha de nacimiento: 11 de marzo de 1956 (60 años)
  • Lugar de nacimiento: Caracas (Venezuela)
  • Alta como diputado: 12 de diciembre de 2011
  • Anteriores legislaturas: Ninguna

Diputado por Las Palmas Grupo parlamentario Mixto

Iniciativas Parlamentarias

  • 284 Total
  • 9 Preguntas orales
  • 268 Preguntas escritas
  • 0 Solicitud de comparecencias
  • 7 Solicitud de informes
  • 0 Solicitud de nuevo órgano

Intervenciones Parlamentarias

  • 158 Total
  • 113 Pleno
  • 45 Comisión
  • 0 Diputación permanente
  • 0 Otras

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Diferencia de trato por parte de Puertos del Estado a los puertos de Tenerife y de Las Palmas
    Presentada el 10 de septiembre de 2015, calificada el 14 de septiembre de 2015
    Caducado
  • Gestiones diplomáticas previstas con el Reino de Marruecos en relación con la reivindicación humanitaria de la ciudadana saharaui que se encuentra en huelga de hambre desde hace 28 días en Gran Canaria
    Presentada el 11 de junio de 2015, calificada el 16 de junio de 2015
    Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Conocimiento que tiene el Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación de la delicada situación en la que se encuentra la ciudadana saharaui en huelga de hambre desde hace 28 días en Gran Canaria y de su reivindicación humanitaria
    Presentada el 11 de junio de 2015, calificada el 16 de junio de 2015
    Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 69 Días que no ha votado
  • 2106 Votos a favor
  • 472 Votos en contra
  • 609 Abstenciones
  • 2103 No votos

Últimas votaciones

  • Sesión 7 – Votación 1 – 6 de abril de 2016
    Propuesta, formulada por los Grupos Parlamentarios Socialista, Podemos-En Comú Podem-En Marea, Ciudadanos, de Esquerra Republicana, Catalán (Democràcia i Llibertat), Vasco (EAJ-PNV) y Mixto, de planteamiento de conflicto de atribuciones entre el Congreso de los Diputados y el Gobierno de la Nación como consecuencia de la invasión de las atribuciones de la Cámara producida por la decisión del Gobierno de no someterse a la función de control de la acción del Gobierno, que fue comunicada mediante oficio del Ministerio de la Presidencia de 10/03/2016.
    Aprobada No vota
    Conflicto de atribuciones entre el Congreso de los Diputados y el Gobierno.
  • Sesión 6 – Votación 4 – 5 de abril de 2016
    Proposición no de Ley del Grupo Parlamentario Catalán (Democràcia i Llibertat), sobre el incremento del salario mínimo interprofesional. Se vota en los términos de la enmienda transaccional presentada por el Grupo Parlamentario Popular en el Congreso, el Grupo Parlamentario Socialista, el Grupo Parlamentario Podemos-En Comú Podem-En Marea, el Grupo Parlamentario de Esquerra Republicana, el Grupo Parlamentario Catalán (Democràcia i Llibertat), el Grupo Parlamentario Vasco (EAJ-PNV) y el Grupo Parlamentario Mixto (Sr. Bataller, Sra. Beitialarrangoitia y la Sra. Oramas).
    Aprobada No vota
    Proposiciones no de Ley.
  • Sesión 6 – Votación 3 – 5 de abril de 2016
    Proposición no de Ley del Grupo Parlamentario de Esquerra Republicana, sobre la revisión del Plan Hidrológico de la Cuenca del Ebro. Se vota en los términos resultantes de la incorporación de la enmienda del Grupo Parlamentario de Esquerra Republicana y del Grupo Parlamentario Catalán (Democràcia i Llibertat).
    Rechazada No vota
    Proposiciones no de Ley.
  • Sesión 6 – Votación 2 – 5 de abril de 2016
    Proposición de Ley del Grupo Parlamentario Socialista, sobre la suspensión del calendario de la implantación de la Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la mejora de la calidad educativa (Orgánica).
    Aprobada No vota
    Toma en consideración de Proposiciones de Ley.
  • Sesión 6 – Votación 1 – 5 de abril de 2016
    Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana.
    Aprobada No vota
    Debate de totalidad de Propuestas de Reforma de Estatutos de Autonomía.