Compartir
Fotografía de Pedro Saura García Logotipo del partido PSOE

Pedro
Saura García

Diputado por Murcia Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 26 de abril de 1962 (56 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 7 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: VIII, X y XI

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Solicitud de informe al Consejo de Gobierno de la Región de Murcia, recabando datos en relación con los locales de juegos de azar y con las personas con adicción al juego Presentada el 31 de mayo de 2018, calificada el 7 de junio de 2018 En tramitación
  • Derivación y acogida de los inmigrantes interceptados llegando irregularmente en embarcaciones a las costas y playas de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia Presentada el 24 de mayo de 2018, calificada el 28 de mayo de 2018 En tramitación
  • Motivos por los que en el Informe 2017 del Banco de España no está incluido el capítulo sobre la igualdad en España, así como contenido del Acta de la Comisión Ejecutiva de dicho Banco en el que consta la aprobación del índice del citado Informe e inclusión o exclusión del mismo de dicho capítulo Presentada el 24 de mayo de 2018, calificada el 28 de mayo de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 1120 Votos a favor
  • 449 Votos en contra
  • 258 Abstenciones
  • 0 No votos

Últimas votaciones