Compartir
Fotografía de Pere Joan Pons Sampietro Logotipo del partido PSOE

Pere Joan
Pons Sampietro

Diputado por Balears (Illes) Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 24 de julio de 1970 (48 años)
  • Lugar de nacimiento: Palma de Mallorca
  • Alta como diputado: 14 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: Ninguna

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Impacto en el sector turístico español, especialmente en Comunidades Autónomas como Canarias, Illes Balears, Cataluña, Andalucía y Comunitat Valenciana Presentada el 14 de febrero de 2019, calificada el 19 de febrero de 2019 Caducado
  • Valoración acerca de la suspensión del Tratado ruso-norteamericano sobre el alcance intermedio de armas nucleares (FNI), credibilidad de las informaciones de una salida de la OTAN por parte de los Estados Unidos, así como consecuencias que tendría a corto, medio y largo plazo para España y para la Unión Europea Presentada el 13 de febrero de 2019, calificada el 19 de febrero de 2019 Caducado
  • Valoración de las políticas de la presidencia de los Estados Unidos en la frontera de dicho país con México Presentada el 5 de febrero de 2019, calificada el 12 de febrero de 2019 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 1310 Votos a favor
  • 672 Votos en contra
  • 291 Abstenciones
  • 1 No votos

Últimas votaciones