Compartir
Fotografía de Rafael Antonio Hernando Fraile Logotipo del partido PP

Rafael Antonio
Hernando Fraile

Diputado por Almería Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 13 de noviembre de 1961 (56 años)
  • Lugar de nacimiento: Guadalajara.
  • Alta como diputado: 6 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: V, VI, VII, VIII, IX, X y XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • ¿Cuáles son los compromisos que Vd. ha adquirido con los diferentes grupos políticos que le han llevado a la Presidencia del Gobierno? Presentada el 14 de junio de 2018, calificada el 19 de junio de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Solicitud de comparecencia urgente del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para informar tanto de su programa de gobierno como de los pactos alzanzados con el Grupo Parlamentario Confederal de Unidos Podemos-En Comú Podem-En Marea, el Grupo Parlamentario de Esquerra Republicana, el Grupo Parlamentario Vasco (EAJ-PNV) y el PdeCAT, Compromís, Bildu y Nueva Canarias del Grupo Mixto Presentada el 8 de junio de 2018, calificada el 12 de junio de 2018 En tramitación
  • Solicitud de creación de una Comisión no permanente sobre Seguridad Ferroviaria Presentada el 18 de septiembre de 2017, calificada el 21 de septiembre de 2017 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 520 Votos a favor
  • 1247 Votos en contra
  • 54 Abstenciones
  • 6 No votos

Últimas votaciones