Compartir
Fotografía de Rafael Merino López Logotipo del partido PP

Rafael
Merino López

Diputado por Córdoba Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 8 de enero de 1959 (59 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 14 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: VII, VIII, IX, X y XI

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Fecha en la que se ha firmado el nuevo estudio de impacto ambiental de la Nacional 432 para su conversión en A-81, así como presupuestos y plazos para el mismo Presentada el 5 de noviembre de 2018, calificada el 13 de noviembre de 2018 En tramitación
  • ¿Puede explicar la Ministra la contradicción en sus declaraciones entre "la repugnancia" ante el uso de tarjetas en prostíbulos y el "éxito garantizado" por montar un prostíbulo para obtener información? Presentada el 18 de octubre de 2018, calificada el 23 de octubre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Previsiones acerca de incorporar en el Plan Extraordinario de Inversión en Carreteras (PIC) la actuación de la autovía A-4, Lím. Prov. Córdoba/Jaén - Lím. Prov. Sevilla/Córdoba Presentada el 11 de octubre de 2018, calificada el 16 de octubre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 680 Votos a favor
  • 1316 Votos en contra
  • 73 Abstenciones
  • 26 No votos

Últimas votaciones