Compartir
Fotografía de Raquel Alonso Hernández Logotipo del partido PP

Raquel
Alonso Hernández

Diputada por Valladolid Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 11 de abril de 1991 (27 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 29 de noviembre de 2016
  • Sustituye a: Tomás, Burgos Gallego
  • Anteriores legislaturas: Ninguna

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Número de municipios que carecen de fibra óptica en la provincia de Valladolid, así como medidas previstas para facilitar la conectividad en las zonas rurales Presentada el 2 de octubre de 2018, calificada el 9 de octubre de 2018 En tramitación
  • ¿Qué piensa de los derechos de los propietarios de vivienda en España? Presentada el 20 de septiembre de 2018, calificada el 25 de septiembre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Número de órdenes de protección de víctimas de violencia de género emitidas en Valladolid desde el año 2015 Presentada el 14 de septiembre de 2018, calificada el 18 de septiembre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 607 Votos a favor
  • 1248 Votos en contra
  • 68 Abstenciones
  • 5 No votos

Últimas votaciones