Compartir
Fotografía de Ricardo Cortés Lastra Logotipo del partido PSOE

Ricardo
Cortés Lastra

Diputado por Cantabria Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 23 de septiembre de 1969 (48 años)
  • Lugar de nacimiento: Castro Urdiales (Cantabria)
  • Alta como diputado: 22 de septiembre de 2016
  • Sustituye a: María del Puerto, Gallego Arriola
  • Anteriores legislaturas: Ninguna

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Solicitud de informe al Gobierno de Cantabria, recabando diversos datos en relación con la Comunidad Autónoma de Cantabria Presentada el 28 de mayo de 2018, calificada el 7 de junio de 2018 En tramitación
  • Número de inspecciones penitenciarias realizadas en el centro penitenciario de la Comunidad Autónoma de Cantabria desde el año 2012, así como mejoras realizadas como consecuencia de las mismas Presentada el 7 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 En tramitación
  • Número de bajas cursadas en el centro penitenciario de la Comunidad Autónoma de Cantabria desde el año 2012, así como tiempo que se ha tardado en cubrir las mismas Presentada el 7 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 1122 Votos a favor
  • 491 Votos en contra
  • 256 Abstenciones
  • 14 No votos

Últimas votaciones