Compartir
Fotografía de Rita Gertrudis Bosaho Gori Logotipo del partido C-P-EUPV
  • Fecha de nacimiento: 21 de mayo de 1965 (53 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Justificación del uso de la fuerza de Cuerpos y Fuerzas de Seguridad ante la manifestación que tuvo lugar en el acceso a la cárcel de Villena (Alicante) el día 18/05/2018, así como situación de los trabajadores de las dependencias carcelarias en la provincia de Alicante y medidas para paliar los déficits y reclamaciones de los mismos en dichos centros Presentada el 30 de mayo de 2018, calificada el 7 de junio de 2018 En tramitación
  • Control de las importaciones y de la Denominación de Origen Chufa de Valencia Presentada el 22 de mayo de 2018, calificada el 28 de mayo de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Inclusión de la salud bucodental en la Sanidad Pública Presentada el 8 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 5 Días que no ha votado
  • 1288 Votos a favor
  • 305 Votos en contra
  • 227 Abstenciones
  • 63 No votos

Últimas votaciones