Compartir
Fotografía de Rosa Ana Alonso Clusa Logotipo del partido UP
  • Fecha de nacimiento: 10 de octubre de 1970 (47 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 13 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Cumplimiento por el buque Bahri Jazan de la normativa sobre manipulación y limitación de permanencia de mercancías peligrosas y explosivos en los puertos Presentada el 5 de octubre de 2018, calificada el 9 de octubre de 2018 En tramitación
  • Previsiones acerca de la revisión de la Orden 36/2015 de 24 de febrero, sobre criterios a aplicar en la iluminación de carreteras a cielo abierto y túneles, para mejorar la seguridad y la visibilidad en las carreteras de Cantabria afectadas por la misma Presentada el 5 de octubre de 2018, calificada el 9 de octubre de 2018 En tramitación
  • Designación de un lugar para la carga y descarga periódica de los buques con destino Arabia Saudí al sobrepasar la carga los 400 kg por escala Presentada el 5 de octubre de 2018, calificada el 9 de octubre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 1421 Votos a favor
  • 351 Votos en contra
  • 238 Abstenciones
  • 4 No votos

Últimas votaciones