Diputada Rosa María Díez González

Rosa María Díez González

  • Fecha de nacimiento: 27 de mayo de 1952 (63 años)
  • Lugar de nacimiento: Sodupe (Vizcaya)
  • Alta como diputada: 29 de noviembre de 2011
  • Anteriores legislaturas: IX

Diputada por Grupo parlamentario Unión Progreso y Democracia

Iniciativas Parlamentarias

  • 1487 Total
  • 113 Preguntas orales
  • 1339 Preguntas escritas
  • 0 Solicitud de comparecencias
  • 35 Solicitud de informes
  • 0 Solicitud de nuevo órgano

Intervenciones Parlamentarias

  • 382 Total
  • 222 Pleno
  • 135 Comisión
  • 25 Diputación permanente
  • 0 Otras

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Situación del Hospital Universitario Lucus Augusti de Lugo
    Presentada el 20 de octubre de 2015, calificada el 28 de octubre de 2015
    Caducado sin calificación previa
  • Situación de la presentación de los servicios del Centro Hospitalario Álvaro Cunqueiro de Vigo (Pontevedra)
    Presentada el 19 de octubre de 2015, calificada el 28 de octubre de 2015
    Caducado sin calificación previa
  • Críticas de jueces, magistrados y fiscales a la Ley de Enjuiciamiento Criminal
    Presentada el 16 de octubre de 2015, calificada el 20 de octubre de 2015
    Caducado

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 6 Días que no ha votado
  • 2559 Votos a favor
  • 1068 Votos en contra
  • 1565 Abstenciones
  • 98 No votos

Últimas votaciones

  • Sesión 292 – Votación 45 – 20 de octubre de 2015
    Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016.
    Aprobada Abstención
    Enmiendas del Senado.
  • Sesión 292 – Votación 44 – 20 de octubre de 2015
    Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016.
    Aprobada Votó a favor
    Enmiendas del Senado.
  • Sesión 292 – Votación 43 – 20 de octubre de 2015
    Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016.
    Aprobada Votó a favor
    Enmiendas del Senado.
  • Sesión 292 – Votación 42 – 20 de octubre de 2015
    Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016.
    Aprobada Votó a favor
    Enmiendas del Senado.
  • Sesión 292 – Votación 41 – 20 de octubre de 2015
    Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016.
    Aprobada Abstención
    Enmiendas del Senado.