Compartir
Fotografía de Rosa María Romero Sánchez Logotipo del partido PP

Rosa María
Romero Sánchez

Diputada por Ciudad Real Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 14 de febrero de 1970 (48 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 6 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: VII, X y XI
Cargos actuales
Órganos principales
Vicepresidenta 3ªMesa del CongresoDesde el 19/07/2016
VocalDiputación PermanenteDesde el 18/08/2016
Comisiones
Vicepresidenta 3ªReglamentoDesde el 12/09/2016
VocalTrabajo, Migraciones y Seguridad SocialDesde el 21/06/2018
VocalCooperación Internacional para el DesarrolloDesde el 14/09/2016
Vocalpara la evaluación y la modernización del Estado autonómicoDesde el 15/11/2017
VocalUnión EuropeaDesde el 16/11/2016
Cargos históricos
Comisiones
VocalEmpleo y Seguridad SocialDesde el 14/09/2016 hasta el 21/06/2018
VocalControl Parlamentario de la Corporación RTVE y sus SociedadesDesde el 16/11/2016 hasta el 10/01/2017