Compartir
Fotografía de Sebastián Franquis Vera Logotipo del partido PSOE

Sebastián
Franquis Vera

Diputado por Palmas (Las) Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 31 de octubre de 1961 (56 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 8 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: X y XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Solicitud de informe al Gobierno de Canarias, recabando diversos datos en relación con la Comunidad Autónoma de Canarias Presentada el 28 de mayo de 2018, calificada el 7 de junio de 2018 En tramitación
  • Personas con discapacidad contratadas en el sector turístico en el año 2017 Presentada el 25 de mayo de 2018, calificada el 28 de mayo de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Derivación y acogida de los inmigrantes interceptados llegando irregularmente en embarcaciones a las costas y playas de la provincia de Las Palmas Presentada el 24 de mayo de 2018, calificada el 28 de mayo de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 8 Días que no ha votado
  • 1165 Votos a favor
  • 489 Votos en contra
  • 274 Abstenciones
  • 86 No votos

Últimas votaciones