Compartir
Fotografía de Segundo González García Logotipo del partido UP
  • Fecha de nacimiento: 26 de febrero de 1988 (30 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 18 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Mantenimiento del compromiso adquirido por el Ministerio de Fomento en el convenio firmado por el Consejo de Administración de Gijón al Norte sobre el Plan de Vías de Xixón Presentada el 20 de septiembre de 2018, calificada el 25 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Medidas para una transición justa de la minería del carbón y las comarcas mineras de Asturias Presentada el 17 de septiembre de 2018, calificada el 25 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Previsiones acerca de suprimir el peaje y recuperar la gestión pública de la autopista AP-66 (autopista del Huerna) derogando el Real Decreto 392/2000 que amplió la concesión hasta el año 2050 Presentada el 13 de septiembre de 2018, calificada el 18 de septiembre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 1423 Votos a favor
  • 348 Votos en contra
  • 238 Abstenciones
  • 5 No votos

Últimas votaciones