Compartir
Fotografía de Sònia Farré Fidalgo Logotipo del partido ECP
  • Fecha de nacimiento: 3 de enero de 1976 (42 años)
  • Lugar de nacimiento: Barcelona
  • Alta como diputada: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: Ninguna

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Mecanismos de cooperación con Guatemala y otros países latinoamericanos para erradicar los asesinatos y las detenciones arbitrarias de activistas sociales y medioambientales en esa zona Presentada el 26 de septiembre de 2018, calificada el 28 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Medidas ante la situación de los activistas medioambientales y defensores de las comunidades y los derechos humanos en Honduras Presentada el 17 de septiembre de 2018, calificada el 25 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Situación en Yemen, así como bombardeo por parte de la coalición militar liderada por Arabia Saudí de un autobús escolar en un mercado de la ciudad de Dahian que ha provocado la muerte de cincuenta personas, en su mayoría niños Presentada el 10 de agosto de 2018, calificada el 4 de septiembre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 2 Días que no ha votado
  • 1341 Votos a favor
  • 349 Votos en contra
  • 229 Abstenciones
  • 95 No votos

Últimas votaciones