Compartir
Fotografía de Susana Sumelzo Jordán Logotipo del partido PSOE

Susana
Sumelzo Jordán

Diputada por Zaragoza Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 22 de diciembre de 1969 (49 años)
  • Lugar de nacimiento: Zaragoza
  • Alta como diputada: 15 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: X y XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Número de centros de Educación Infantil y Primaria y de institutos de Educación Secundaria adscritos al Convenio entre el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte y el British Council en la Comunidad Autónoma de Aragón durante el curso 2018/2019, así como presupuesto de dicho Convenio en los años 2012 a 2018 Presentada el 17 de enero de 2019, calificada el 22 de enero de 2019 En tramitación
  • Retraso en las obras del desdoblamiento de la N-232 en los tramos Figueruelas-Gallur y Gallur-Mallén Presentada el 2 de julio de 2018, calificada el 2 de julio de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Número de inspecciones penitenciarias realizadas en los centros penitenciarios de la provincia de Zaragoza desde el año 2012, así como mejoras realizadas como consecuencia de las mismas Presentada el 7 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 1305 Votos a favor
  • 668 Votos en contra
  • 296 Abstenciones
  • 5 No votos

Últimas votaciones