Compartir
Fotografía de Yolanda Díaz Pérez Logotipo del partido EM-P-A-EU
  • Fecha de nacimiento: 6 de mayo de 1971 (47 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI
Cargos actuales
Órganos principales
Vocal SuplenteDiputación PermanenteDesde el 18/08/2016
Comisiones
SecretariaPeticionesDesde el 07/09/2016
Secretaria 1ªInvestigación crisis financiera España y programa asistenciaDesde el 11/05/2017
PortavozIndustria, Comercio y TurismoDesde el 21/06/2018
PortavozEconomía y EmpresaDesde el 21/06/2018
Portavoz AdjuntaPolítica Territorial y Función PúblicaDesde el 11/07/2018
VocalTrabajo, Migraciones y Seguridad SocialDesde el 21/06/2018
VocalSeguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de ToledoDesde el 28/09/2016
AdscritaJusticiaDesde el 30/09/2016
AdscritaTransición EcológicaDesde el 27/06/2018
Cargos históricos
Órganos principales
Portavoz SuplenteJunta de PortavocesDesde el 11/07/2017 hasta el 10/01/2018
Comisiones
PortavozEconomía, Industria y CompetitividadDesde el 20/01/2017 hasta el 21/06/2018
PortavozIndustria, Energía y TurismoDesde el 14/09/2016 hasta el 19/12/2016
PortavozEnergía, Turismo y Agenda DigitalDesde el 19/12/2016 hasta el 21/06/2018
Portavoz AdjuntaEmpleo y Seguridad SocialDesde el 14/09/2016 hasta el 27/09/2016
VocalPresupuestosDesde el 13/09/2016 hasta el 27/09/2016
VocalPolítica Territorial y Función PúblicaDesde el 27/06/2018 hasta el 11/07/2018
VocalInvestigación presunta financiación ilegal del P. PopularDesde el 10/04/2018 hasta el 12/04/2018
VocalEconomía, Industria y CompetitividadDesde el 19/12/2016 hasta el 20/01/2017
VocalEconomía y CompetitividadDesde el 13/09/2016 hasta el 19/12/2016
VocalEmpleo y Seguridad SocialDesde el 27/09/2016 hasta el 21/06/2018