Comisión de Interior 49 diputados Tipo: Legislativa permanente Fecha de constitución: 13 de septiembre de 2016

Presidencia

Vicepresidentes

  1. Fotografía de Herick Manuel Campos Arteseros Campos Arteseros, Herick Manuel logotipo del partido PSOE Vicepresidente 1º

Secretarios

  1. Fotografía de Juan Antonio Delgado Ramos Delgado Ramos, Juan Antonio logotipo del partido UP Secretario 1º
  2. Fotografía de Pedro José Muñoz González Muñoz González, Pedro José logotipo del partido PSOE Secretario 2º

Portavoces

  1. Fotografía de Feliu-Joan Guillaumes i Ràfols Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan logotipo del partido CDC:PDeCAT
  2. Fotografía de Miguel Ángel Gutiérrez Vivas Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel logotipo del partido Cs
  3. Fotografía de Mikel Legarda Uriarte Legarda Uriarte, Mikel logotipo del partido EAJ-PNV
  4. Fotografía de Rafael Mayoral Perales Mayoral Perales, Rafael logotipo del partido UP
  5. Fotografía de Gabriel Rufián Romero Rufián Romero, Gabriel logotipo del partido ERC-CATSÍ
  6. Fotografía de David Serrada Pariente Serrada Pariente, David logotipo del partido PSOE

Portavoces Adjuntos

  1. Fotografía de Marian Beitialarrangoitia Lizarralde Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian logotipo del partido EH Bildu
  2. Fotografía de Herick Manuel Campos Arteseros Campos Arteseros, Herick Manuel logotipo del partido PSOE
  3. Fotografía de Pablo Manuel Iglesias Turrión Iglesias Turrión, Pablo Manuel logotipo del partido UP
  4. Fotografía de Saúl Ramírez Freire Ramírez Freire, Saúl logotipo del partido Cs

Vocales

  1. Fotografía de Ángeles Álvarez Álvarez Álvarez Álvarez, Ángeles logotipo del partido PSOE
  2. Fotografía de Ione Belarra Urteaga Belarra Urteaga, Ione logotipo del partido UP
  3. Fotografía de Pablo Bellido Acevedo Bellido Acevedo, Pablo logotipo del partido PSOE
  4. Fotografía de Juan Carlos Campo Moreno Campo Moreno, Juan Carlos logotipo del partido PSOE
  5. Fotografía de Zaida Cantera de Castro Cantera de Castro, Zaida logotipo del partido PSOE
  6. Fotografía de Juan Manuel Del Olmo Ibáñez Del Olmo Ibáñez, Juan Manuel logotipo del partido UP
  7. Fotografía de Marcelo Expósito Prieto Expósito Prieto, Marcelo logotipo del partido ECP
  8. Fotografía de Antonio Hernando Vera Hernando Vera, Antonio logotipo del partido PSOE
  9. Fotografía de Luis Miguel Salvador García Salvador García, Luis Miguel logotipo del partido Cs
  10. Fotografía de Ricardo Sixto Iglesias Sixto Iglesias, Ricardo logotipo del partido C-P-EUPV

Adscritos

  1. Fotografía de José Miguel Camacho Sánchez Camacho Sánchez, José Miguel logotipo del partido PSOE
  2. Fotografía de Sofía Fernández Castañón Fernández Castañón, Sofía logotipo del partido UP
  3. Fotografía de Jesús María Fernández Díaz Fernández Díaz, Jesús María logotipo del partido PSOE
  4. Fotografía de Antonio Gómez-Reino Varela Gómez-Reino Varela, Antonio logotipo del partido EM-P-A-EU
  5. Fotografía de Alicia Ramos Jordán Ramos Jordán, Alicia logotipo del partido ECP
  6. Fotografía de Juana Amalia Rodríguez Hernández Rodríguez Hernández, Juana Amalia logotipo del partido PSOE
  7. Fotografía de Carlos Casimiro Salvador Armendáriz Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro logotipo del partido UPN-PP
Próximos eventos
No hay ningún evento próximo programado para este órgano.
Últimos eventos
Miércoles 7 de noviembre de 2018 - 10:00 Sala Sagasta A1-0.1
Orden del día: Celebración de las siguientes comparecencias. 10:00 h. Agustí Carles i Garau, Abogado y miembro de la Asociación Drets.cat. 11:00 h. Lorena Garrido Jiménez, Investigadora de Grup Artígona de la Universidad Autónoma de Barcelona, Derechos y Sociedad con perspectiva de género. 12:00 h. Samuel Vázquez Álvarez, Coordinador de la Plataforma "Una Policía para el siglo XXI". 13:00 h. Ramón Cosió Bustillo, Portavoz del Sindicato Unificado de Policía Nacional (SUP).
Martes 6 de noviembre de 2018 - 10:00 Sala Sagasta A1-0.1
Orden del día: Celebración de las siguientes comparecencias. 10:00 h. Luis Arroyo Zapatero, Catedrático de Derecho Penal de la Universidad de Castilla-La Mancha. 11:00 h. José Manuel Paredes Castañón, Catedrático de Derecho Penal de la Universidad de Oviedo. 12:00 h. Marc Marsal i Ferret, Abogado, profesor asociado de Derecho Administrativo de la Universitat de Barcelona y miembro de "Col.lectiu Praga". 13:00 h. José Navarro Ibáñez, Plataforma Social Policías Locales. 14:00 h. Sara López Martín, Grupo de Análisis de "No somos delito".
Lunes 5 de noviembre de 2018 - 11:00 Sala Sagasta A1-0.1
Orden del día: Celebración de las siguientes comparecencias. 11:00 h. Javier Montes Robles, Vicepresidente de la Unión de Oficiales de la Guardia Civil (UO). 12:00 h. Pilar Rasillo López, Magistrada de la Audiencia Provincial de Madrid. 13:00 h. Josep Buades J.S., Red Migrantes con derechos, Servicio Jesuita a Migrantes, y CONFER (Conferencia de religiosos y religiosas de España) y María Segurado Lozano, Abogada y responsable de políticas migratorias de Cáritas España. 14:00 h. Esteban Beltrán Verdes, Director de Amnistía Internacional en España.
Miércoles 31 de octubre de 2018 - Fin Pleno Sala M. Fraga Iribarne A3-4.1
Orden del día: Comparecencia de Natán Espinosa Pérez, Presidente de la Comisión Promotora en relación con la Proposición de Ley para la efectiva igualdad y equiparación salarial de las policías del Estado Español.
Jueves 18 de octubre de 2018 - 16:00 Sala Constitucional A1-1.1
Orden del día: Comparecencia de la Secretaria de Estado de Seguridad. Contestación de distintas preguntas.